Руководитель ФГКУ «Росвоенипотека» Константин Ярославцев выступил с лекцией для сотрудников полевых учреждений Банка России

 / 1

 

22 мая 2019 года руководитель ФГКУ «Росвоенипотека» Константин Ярославцев принял участие в учебном мероприятии для сотрудников полевых учреждений Банка России, посвященном вопросам организации занятий по повышению финансовой грамотности военнослужащих в воинских частях.


Проведение мероприятий по повышению финансовой грамотности с военнослужащими Банк России начал осуществлять с осени прошлого года в рамках реализации  соглашения об информационном взаимодействии между Центральным Банком Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации.


В своем выступлении в Университете Банка России Константин Ярославцев рассказал о предпосылках перехода на накопительно-ипотечную систему, основных ее преимуществах перед другими формами жилищного обеспечения и достигнутых на сегодняшний день результатах, а также поделился с собравшимися специалистами опытом и основными особенностями проведения информационно-разъяснительной работы с военнослужащими, которая для ФГКУ «Росвоенипотека» является одним из основных направлений ее деятельности. Специалистами ФГКУ «Росвоенипотека» ежегодно проводится более тысячи информационных мероприятий по разъяснению вопросов функционирования накопительно-ипотечной системы, в которых принимает участие от 50 до 70 тысяч военнослужащих.


Кроме того, Константин Ярославцев отметил важность и необходимость совместной работы ведомств в части доведения до военнослужащих и членов их семей информации о современных экономических и финансовых инструментах, которые позволяют более грамотно и успешно распоряжаться собственными средствами. 


В период с сентября по декабрь 2018 года в воинских частях Минобороны России было проведено 394 мероприятия по финансовой грамотности. В 1 квартале 2019 года сотрудниками Банка России, в том числе с участием специалистов ФГКУ «Росвоенипотека», проведено уже 285, а в планах до конца года провести порядка 1 тысячи мероприятий по повышению финансовой грамотности с военнослужащими и членами их семей по всей стране.

Полезная информация

Инфографика


Ежегодные взносы


Опрос