Приказ Министра обороны Российской Федерации о стандарте ипотечного кредитования участников НИС зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации

21 декабря 2018 года вступит в силу приказ Министра обороны Российской Федерации от 9 октября 2018 года № 558, которым утвержден стандарт ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС).


Зарегистрированный 10 декабря 2018 года Министерством юстиции Приказ конкретизирует и унифицирует правила выдачи и погашения кредитов, срок и размер платежа, а также положения, которыми должны руководствоваться как кредитные организации при предоставлении ипотечного кредита, так и участники системы, осуществляющие его погашение средствами федерального бюджета.
Стандарт одобрен Минфином России и Центральным банком России, что позволяет гарантировать единые подходы для кредитных организаций в вопросах кредитования участников НИС.


Утверждение Стандарта обусловлено необходимостью повышения эффективности функционирования НИС. Базой для его создания стала работа, проделанная ФГКУ «Росвоенипотека» за последние годы по мониторингу, анализу и прогнозированию фактически действующей с 2009 года системы ипотечного кредитования банками военнослужащих.


Военнослужащим в настоящее время предоставляется возможность увеличить максимальную сумму кредита за счет использования собственных средств в размере 25% от размера ежемесячного платежа, возможность увеличения максимального срока кредита до достижения военнослужащим предельного возраста прохождения военной службы 50 лет, а также разъясняется порядок перерасчета графика погашения ипотечного кредита при осуществлении частичного досрочного погашения за счет индексации размера ежегодного накопительного взноса.


Реализацию части норм и положений данного стандарта ФГКУ «Росвоенипотека» совместно с кредитными организациями начали внедрять уже в конце 2017 года. На текущий момент большинство банков осуществляют кредитование участников НИС исходя из условий предоставления кредита по фиксированной процентной ставке, а также погашения ежемесячными аннуитетными платежами на весь срок кредитования. Применение таких условий исключает риск образования задолженности у военнослужащих по окончанию срока предоставленного кредита.

Ознакомиться с опубликованным Приказом Министра обороны Российской Федерации можно по данной ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201812100043.

Полезная информация

Инфографика


Ежегодные взносы


Опрос