Ответственные по НИС в воинских частях успешно завершили обучение по программе повышения квалификации по реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих

Двухнедельная программа повышения квалификации включает в себя лекции сотрудников ФГКУ «Росвоенипотека» и Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, а также выполнение практических заданий  на  примере  наиболее частых обращений, поступающих ежедневно в ФГКУ «Росвоенипотека». 28 апреля 2022 года очередная группа военнослужащих и специалистов  гражданского персонала  подтвердила свои профессиональные знания высокими баллами на итоговом междисциплинарном экзамене. Помощник руководителя ФГКУ «Росвоенипотека» С.В. Мозжухин поздравил выпускников и вручил удостоверения о повышении квалификации.


За время обучения представители воинских частей подробно изучили вопросы открытия и закрытия именных накопительных счетов участников НИС, способы и формы реализации жилищных прав в системе, особенности ипотечного кредитования. Кроме того, при ведении лекций сотрудниками Росвоенипотеки большое внимание было уделено вопросам порядка получения накоплений и средств, дополняющих накопления, а также возникающей судебной практике.

Руководитель ФГКУ «Росвоенипотека» Константин Ярославцев отмечает особую роль ответственных за реализацию НИС в воинских частях в вопросах повышения уровня финансовой и правовой грамотности военнослужащих: «Учебная программа по НИС на базе Военного университета Министерства обороны идет уже четвертый год. По программе прошли обучение уже порядка 200 специалистов из воинских частей, и мы на практике видим её эффективность.


Получившие актуальную информацию напрямую от сотрудников ФГКУ «Росвоенипотека» слушатели программы повышения квалификации далее передают эти знания своим коллегам и сослуживцам. Общий уровень информированности о НИС повышается, что позволяет военнослужащим впоследствии успешнее реализовывать свои жилищные права».

 

Справочно:
В 2022 году Военным университетом Министерства обороны Российской Федерации совместно с ФГКУ «Росвоенипотека» планируется обучить 60 специалистов  по накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.  Программа повышения квалификации военнослужащих и специалистов  гражданского  персонала, назначенных  командирами воинских  частей ответственными за реализацию накопительно-ипотечной системы по вопросам НИС,  пролонгирована на 2023 и последующие годы. 

             

 

Полезная информация

Инфографика


Ежегодные взносы


Опрос