25 мая 2017 г. подписано постановление Правительства Российской Федерации, позволяющее военнослужащим – участникам НИС использовать средства материнского капитала для приобретения жилья в рамках программы Военная ипотека

25 мая 2017 г. подписано постановление Правительства Российской Федерации № 627 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих», положениями которого урегулированы вопросы использования материнского (семейного) капитала военнослужащими – участниками НИС при приобретении жилых помещений с использованием средств целевого жилищного займа, а именно установлены конкретные сроки оформления жилого помещения в общую собственность с определением размера долей по соглашению на всех членов семьи.


В случае если жилое помещение приобреталось по договору купли-продажи - в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения или жилого дома и земельного участка, а в случае если жилое помещение приобретено по договору участия в долевом строительстве - в течение 6 месяцев после наступления таких событий в совокупности, как подписание передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства, а также снятие обременения с жилого помещения.


С настоящего момента участники НИС смогут использовать средства материнского (семейного) капитала как для первоначального взноса по кредиту, так и для частичного или полного погашения кредита.

Полезная информация

Инфографика


Ежегодные взносы


Опрос